Финал III Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Список победителей



18 и 19 ноября 2016 года в Воронеже прошел финал III Всероссийской туристской премии «Маршрут года», где было представлено 100 проектов туристических маршрутов России.

Премия «Маршрут года» проводится при поддержке Федерального агентства по туризму в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)». Организаторами финала Премии выступили Департамент культуры Воронежской области и ФРОС «Region PR».

Всего на соискание III Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было представлено 402 проекта из 56 регионов России.

В финале были презентованы 100 проектов из 30 регионов России.

В рамках финальных мероприятий III Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 19 ноября состоялся круглый стол, посвященный теме «Межрегиональных туристических маршрутов». В круглом столе приняли участие члены Экспертного совета, финалисты Премии, а также профессиональное туристическое сообщество Центрального Черноземья.

19 ноября в отеле Ramada Plaza Voronezh состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения лауреатов III Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Церемонию награждения открыли Эмилия Сухачева, руководитель департамента культуры Воронежской области, и Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель премии «Маршрут года». Эмилия Сухачева вручила Геннадию Шаталову благодарность от Губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева — «За большой вклад в развитие туризма Воронежской области и многолетний добросовестный труд».

В рамках церемонии награждения III Всероссийской туристской премии «Маршрут года» состоялось торжественное подписание соглашения о реализации межрегионального туристического проекта «Туристические продукты Центрального Черноземья» между Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областями. К слову, в его структуре в следующем году планируется объединить несколько проектов: «Событийные туры Центрального Черноземья», «Гастрономическая карта Центрального Черноземья», «Туристические маршруты Центрального Черноземья» и «Сувенирное Черноземье». Некоторые из этих проектов уже начали реализовываться в этом году.

Далее началась самая торжественная и волнительная часть церемонии — награждение победителей Всероссийской туристской премии «Маршрут года» — 2016.

Список победителей III Всероссийской туристской премии «Маршрут года»: 

Номинация «Лучший событийный турмаршрут»

Гран-при

— Экскурсионная программа на фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» — «Всё по-настоящему!», Республика Татарстан, г. Казань.

1 место

— «Пельменный уикенд», Удмуртская Республика, г. Ижевск;

 

«Лучший межрегиональный турмаршрут»

Гран-при

— Могучая Русь, Москва

1 место

— Волшебный экспресс или в гости к Деду Морозу», Республика Татарстан, г. Казань

2 место

— «Великолепный XIX век», Белгородская область

 

 «Лучшее мобильное приложение для туристов»

1 место

— Геоквест, Сибирский ФО, Омская область, г. Омск

 

«Лучший детский маршрут»

Гран-при

— Детский тур на Вятку, Кировская область, г. Киров

1 место

— «Крымская кругосветка для родителей с детьми», Республика Крым

2 место

— Детский литературный маршрут, Ярославская область, Гаврилов-Ямский р-н, г. Гаврилов-Ям

3 место

— «Бирюлькины люльки» — интерактивная экскурсионно-игровая программа, Воронежская область, Рамонский р-н, раб. пос. Рамонь

 

«Лучшая идея маршрута»

Гран-при

— По местам съемок телесериала «Война и мир», Санкт-Петербург

1 место

— Открой наше – Жигулевское!», Самарская область, г. Тольятти

2 место

— Дорогами Суворова, Севастополь

3 место

— Златоустовское оружие «От А до Я», Челябинская область, г. Златоуст

 

«Лучший военно-исторический маршрут»

1 место

— «Военное искусство Средневековой Руси: от дружинников до стрельцов», Вологодская область

2 место

— «Герои обороны Тулы 1941», Тульская область, г. Тула

 

«Лучший этнографический маршрут»

Гран-при

— «Дорога в страну озерных людей», Вологодская область, Бабаевский р-н, д. Тимошино

1 место

— В гости к крымским татарам, Крым

2 место

— Москва татарская, Москва

3 место

— Эколого-этнографический маршрут «Заповедная Мордовия», Республика Мордовия, г. Саранск

 

«Лучший маршрут выходного дня»

Гран-при

— «Волжский колорит» (Сызрань – Хвалынск), Самарская область, г. Самара

1 место

— Вся соль земли русской, Москва

2 место

— Weekend по-крымски – из Судака в Парк Львов, Республика Крым

— В краю пяти озер «Ленево-Щучье-Окунево», Омская область, Муромцевский р-н, раб.пос. Муромцево

3 место

— «Путешествие в мир Динозавров», Кировская область, г. Киров

Диплом «За креативный подход в продвижении территории»

— Туристический маршрут «По следам Петра I. Мифы и реальность», Воронежская область, г. Новохоперск

 

«Лучший гастрономический маршрут» 

Гран-при

— Гастрономический тур «Еду еду в соседнее село», Астраханская область, Володарский р-н, с. Маково

1 место

— «Сызрань — помидорная столица России», Самарская область, г. Сызрань

2 место

— «Вологодчина со вкусом»: гастрономический тур по Вологодской области, Вологодская область

3 место

— Весь мир в тарелке! Экзотические чудеса московского «чайнатауна», Москва

 

 «Лучший приключенческий маршрут» 

Гран-при

— Квест в реальности «Эзляуче» (юный исследователь), Республика Татарстан, г. Казань

1 место

— Анимационная экскурсионная программа с элементами квеста «Происшествие на Московской», Ульяновская область, г. Ульяновск

2 место

— Бирюза и золото, Алтайский край, г. Барнаул

 

«Лучший культурно-познавательный маршрут»

Гран-при

— Экскурсионно-развлекательный тур «Гранд Тур — Крымская кругосветка», Республика Крым

1 место

— «Гранд-тур по Вологодчине», Вологодская область

— «Северо-Западное ожерелье», Москва

2 место

— Экскурсионный квест «В поисках чаши Грааля», Крым

3 место

— Обзорный (кольцевой) туристический маршрут по г. Тольятти «Три района — три души», Самарская область, Тольятти

— «Очарование старого Симбирска», Ульяновская область, Ульяновск

 

 «Лучший спортивный маршрут»

Гран-при

— Джип-тур «Лучшее в Карелии – от Онеги до Ладоги», Республика Карелия, г. Петрозаводск

1 место

— Поход по маршруту: Маньпупунёр – Отортен — Перевал Дятлова, Пермский край, г. Пермь

2 место

— Лыжный переход «Сияние Арктики», Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н, г. Тарко-Сале, Советский мкр.

3 место

— Мототур «Колыбель народов», Алтайский край

 

«Лучший маршрут в городе»

Гран-при

— «Казань пятью органами чувств», Республика Татарстан, г. Казань

1 место

— «Мистическая прогулка с Августом Шодэ», Ульяновская область, г. Ульяновск

2 место

— «Сумеречная Казань с ТВ-3», Республика Татарстан, г. Казань

3 место

— Царский Таганрог, Ростовская область, г. Таганрог

Диплом « За креативность маршрута»

— «Где мои семнадцать лет?!» Москва Владимира Высоцкого, Москва

 

«Лучший маршрут, посвящённый Году Кино»

1 место

— Мультимедийный аудиомаршрут «Пермь. О, синема!» (Первые кинотеатры Перми), Пермский край, г. Пермь

2 место

— Экскурсионный маршрут «Кадр за кадром», Липецкая область, г. Елец

 

«Лучший туристический путеводитель»

Гран-при

Путеводитель «Тамбовский паломник», Тамбовская область

1 место

Путеводитель/Pocket guide Страна Ямщика, Ярославская область, Гаврилов-Ямский р-н, г. Гаврилов-Ям

2 место

— Тематические буклеты экскурсий серии «Вятка» на русском и английском языке, Кировская область, г. Киров

3 место

Путеводитель «Романтический Санкт-Петербург», Санкт-Петербург

Диплом «За любовь к родному городу»

— Путеводитель по городу Димитровграду Ульяновской области «От Мелекесса до Димитровграда», Ульяновская область, г. Димитровград

 

 «Лучший речной круиз»

1 место

— «К предгорьям Урала», Москва

 

«Лучший велосипедный маршрут»

1 место

— Велокольцо «По следам первопроходцев», Ямало-Ненецкий АО, Пуровский р-н, г. Тарко-Сале, мкр. Советский

2 место

— Туристический маршрут «Велосипедные истории», Астраханская область, г. Астрахань

1 место

 

«Лучший маршрут на действующее производство»

Гран-при

— Оружейная слобода «АиРовка», Челябинская область, г. Златоуст

1 место

— «Попробуй Тулу на вкус!», Тульская область, г. Тула

 

«Лучший туристский информационный центр»

Гран-при

— Кировское областное государственное казенное учреждение «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, г. Киров

1 место

— ТИЦ Приморского края, Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Владивосток

2 место

— МБУ Златоустовского городского округа «Центр развития туризма», Челябинская область, г. Златоуст

Завершил церемонию Геннадий Шаталов: «Я буду короток: Пора путешествовать по России! И помните, вы все лучшие!».

Поделиться:

Добавить комментарий

Войти с помощью: