Взрывы в Таиланде. 19.04.2017

Скоординированная серия из 18 взрывов (ранее сообщалось о 13 взрывах) и обстрелов из автоматического оружия произошла в южном Таиланде 19 апреля 2017 года в промежутке между 19.00 и 22.30 часами по местному времени (15.00–18.30 мск).

Взрывы и выстрелы звучали у полицейских участков, жилых помещений сотрудников полиции, постоянных полицейских постов и расположений воинских частей в провинциях Наративат, Ялла, Паттани и Сонгкла. В основном ручные гранаты бросали с проезжающих мотоциклов, сообщает Третий национальный телеканал страны.

Накануне, 19 апреля 2017 года, в Таиланде мусульманские сепаратисты устроили серию из 18 взрывов и обстрелов полицейских постов и воинских частей. В результате пострадали двое полицейских, а двое боевиков погибли, подорвавшись на преждевременно сработавшем устройстве.

Полиция предварительно возложила ответственность на сепаратистские организации, действующие в этих регионах. Большинство взрывов прогремели в результате использования ручных гранат. Также в провинции Сонгкла взорвалось самодельное взрывное устройство. В полиции рассказали, что оно сработало преждевременно. В результате взрыва погибли два сепаратиста.


Боевики подорвались на собственной самодельной бомбе, которая была установлена на мотоцикле и взорвалась преждевременно, когда они подъезжали на нем к расположению воинской части в провинции Сонгкла, сообщает телеканал. Оба боевика погибли на месте. Двое полицейских получили ранения в результате взрывов гранат при нападении боевиков на отдел полиции в провинции Наративат, также говорится в сообщении.

В провинции Сонгкла боевики начали перестрелку с полицией, но пока нет информации об убитых и пострадавших.

Силовики убеждены, что вся серия терактов была скоординирована из единого центра.

Ростуризм рекомендовал отдыхающим в Таиланде гражданам РФ соблюдать меры предосторожности в связи с серией взрывов 19 апреля.

Рекомендовано избегать мест массового скопления людей, следовать рекомендациям местных властей и не покидать туристские зоны без необходимости. Кроме того, ведомство просит туроператоров информировать клиентов о возможных опасностях, связанных с угрозой террористических атак», — указано в сообщении на сайте Ростуризма.

Дипломаты следят за развитием ситуации. Однако данных о пострадавших россиянах к нам не поступало. Российские граждане также не обращались за помощью. Сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов.

Преступники предполагаемо являются мусульманскими сепаратистами – выходцами из южных провинций Таиланда, граничащих с Малайзией. Этот регион остается подвержен частым нападениям сепаратистов. Сепаратистские движения, возникшие в южном Таиланде, преследуют цель – получение автономии. Активные столкновения и теракты в регионе происходят с 2004 года. За время конфликтов в регионе жертвами стали почти 7 тысяч человек.

Южные провинции Таиланда, граничащие с Малайзией, в прошлом входили в полунезависимый султанат Паттани, буферное государство между Сиамом (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия), и оказались в составе Сиама в начале XX века в результате серии англо-сиамских договоров. Большинство населения провинций Наративат, Ялла, и Паттани и значительную часть населения провинции Сонгкла составляют этнические малайцы-мусульмане, в то время как большинство населения Таиланда исповедует буддизм. Сепаратистские движения, требующие широкой автономии или восстановления султаната Паттани возникали в регионе неоднократно.

© https://ekec.ru

Поделиться:

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Ну вот и до Таиланда дошла эта волна. Египет, Турция, а теперь и Таиланд. Если так пойдёт и дальше, то скоро ездить отдыхать действительно придётся только в пределах нашей страны. Так сказать американский вариант. А вообще вопрос о самоопределении наций давно уже перезрел и его необходимо решать другими инструментами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: