12 мифов об ОАЭ, которые разочаровали российского туриста

Что мы знаем о стране шейхов и небоскрёбов — Арабских Эмиратах? У любого туриста, приезжающего сюда, есть свой набор стереотипов о стране. Но представление о стране богатых, где на улицах стоят банкоматы с золотыми слитками, всё фантастически дорого, и одновременно всё запрещено разбиваются об реальность.

Целых двенадцать пунктов, где реальность не оправдала ожиданий — хотя иногда оказалась существенно лучше — рассказал для Turazbukaа недавно вернувшийся из Эмиратов турист. Страна удивила его всем — от погоды до цен — везде нашлись расхождения  расхождениями между ожиданиями и тем, что предстало перед своими глазами. И вот эти двенадцать пунктов от первого лица.

  • Погода: ОАЭ это пустыня, там жарко и сухо? Но нет.  В ОАЭ реально жарко, днем температура поднималась выше +40 градусов. Но никто не ждёт, что там ещё и влажно. Казалось бы, пустыня – воздух должен быть сухим. Но не тут-то было! Близость Персидского залива даёт о себе знать. Выходишь из кондиционированного помещения – и словно в баню попадаешь! Никогда не видел, чтоб по выходу из номера телефон запотевал, а в номере без кондея зеркала сразу покрываются конденсатом, а вещи кажутся влажными на ощупь. Даже в Юго-Восточной Азии я не ощущал такой влажности. 


  • Цены: в ОАЭ всё очень дорого? Так, но не совсем. Сначала пересчитывая дирхамы на рубли роняешь челюсть: чашка кофе – 700-1000 рублей. Но на самом деле, цены неоднозначные. Килограмм местных фиников в шоколаде с миндалём дешевле импортной шоколадки. А зная места, можно вполе поесть вдвоём по цене этой самой чашки кофе.  
  • Миф о жёстких запретах: ОАЭ вполне лояльны к туристам. В интернете пугают, что в ОАЭ штрафуют и сажают в тюрьму чуть ли не за каждый шаг. Что даже за раздельный купальник можно получить наказание. Но в туристических местах всё лояльно, на дам в самых минимальных купальниках на пляже никто косо не глядит. На экскурсии в мечети от дам, да, требуют одеться в их полностью закрытые платья. Обычно их привозят гиды, и группы выглядят забавно — как инкубаторские. Ну, конечно, не стоит разгуливать в купальнике по городу, и, как нас предупреждали, выходить в общественное место подшофе — заберут, мало не покажется (не проверяли). Но здесь не чувствуешь себя некомфортно.
  • Русские везде. Чистая правда. В одном отеле 90% отдыхающих были русскими, в другом – чуть меньше, но все равно большинство. Да и на экскурсиях в Дубае то и дело встречались русскоязычные группы. А вот в супермаркетах больше попадаются индийцы или кто-то вроде того. Сказал бы, что меньшинством смотрятся сами арабы.
  • Великая арабская стена. Запрет, о которым не предупредил никто — в ОАЭ не позвонишь ни через один мессенджер, это запрещено. И VPN тоже ограничен законом. Так что любителям болтать по телефону придётся плохо.
  • Все ходят в национальном. Если на экскурсии в мечети шейха Зайеда — так приходится даже русским дамам одеваться в местный наряд. Если в жизни — мужчины запросто могут надеть шорты и футболку; женщины да — обычно замотаны. Честно сказать, в +40 местная одежда кажется куда приятней, чем пинджак. 
  • Не все местные шейхи. Многие полагают, что граждане Арабских Эмиратов (а их всего 10% населения) рождаются с золотой ложкой во рту, и государство платит им пособие просто за то, что они родились. Пособие, как нам говорили, существует, но не то чтоб каждый день по безумной сумме — а что-то вроде нашего материнского капитала. Всё остальное — сами, сами.
  • Все это за нефтедоллары. И да, и нет. Да, Эмиратам в своё время повезло с нефтью. Но как они уверяют, сейчас продажа нефти составляет всего 5% от доходов страны. Остальное приносят туризм, международная торговля, строительство, экспорт и инвестиции.
  • Министр счастья. Да, есть такая должность. И, кстати, занимает её женщина. Официальное название, впрочем, министр по вопросам государственного развития и будущего.
  • Золотые банкоматы. Много раз слышал, что в Эмиратах на каждом углу стоят банкоматы по выдаче золотых слитков. Но ни разу не увидел.
  • Очень много зелени. Бетонными джунглями даже Дубай сложно назвать, а в других эмиратах ещё зеленее. При всём своём климате они старательно создают парки и тратят безумные деньги, чтобы это всё росло и колосилось. И не только на территории отелей (этим и в Египте не удивить).
  • Не то, что ждёшь от Востока. Чистая правда. Подсознательно ждёшь какой-то доли восточной экзотики и бардака. Если сравнивать с тем же Египтом — её практически нет. Удивительно чистые улицы, хорошие дороги и общее ощущение безопасности впридачу.
  • Поделиться:

    Вам может также понравиться...

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: