Туристов призвали держаться подальше от двух пляжей популярной страны из-за «опасных морских организмов»
В Испании власти страны призвали держаться подальше от двух пляжей и не прикасаться к выброшенным на берег морским обитателям. Речь идёт о пляжах Леванте и Санта-Барбара в Ла-Линеа, где зафиксирован массовый выброс на берег опасных морских организмов — морских беспозвоночных «португальских корабликов».
Дело в том, что это высокотоксичный вид и его яд вызывает немедленную сильную боль даже после кратковременного контакта. Он может вызвать потенциально смертельные реакции, включая затруднение дыхания и остановку сердца.
Эту проблему на испанские пляжи принесли сильные ветры в Средиземном море. Также виновником появления и массового выброса на мель морских обитателей считают изменение весенних течений в Гибралтарском проливе.
Туристов и местных жителей настоятельно предупредили не прикасаться к выброшенным на берег «корабликам». «Их щупальца остаются ядовитыми еще долгое время после смерти и могут ужалить даже через латексные перчатки», - предупредили их. А также заявили, что риск нашествия продлится еще несколько дней. На побережьях работают бригады по уборке.
Если же всё-таки туриста ужалили, ему советуют избегать распространенных народных средств, таких как уксус или моча, которые могут усугубить укус. Если хватит сил, укус можно промыть морской водой и осторожно удалить все видимые щупальца пинцетом. Но лучше всего немедленно обратиться за медицинской помощью.
Поделиться: