Россиянка поняла, что хуже Турции только Венесуэла и летом придется оттуда срочно уезжать
Россиянка поняла, что хуже Турции только Венесуэла и летом придется оттуда срочно уезжать
Российские переселенцы и европейские туристы, в частности британские, стали жаловаться на тревожную тенденцию в Турции, которая заставляет их пересматривать планы на лето 2025 года. Как сообщила автор Дзен-канала, страна вошла в антирейтинг государств с самыми высокими процентными ставками, уступив только Венесуэле, а климатические аномалии грозят превратить курортный сезон в испытание на прочность, поэтому оттуда придётся срочно уезжать.
По её словам, ситуация в стране стремительно ухудшается, и этим летом многим переселенцам придётся срочно уезжать, ведь Турция превращается в «страну антирекордов». «В апреле ЦБРТ повысил учётную ставку до 46.6%», — заметила автор. Теперь страна занимает второе место в мире по этому показателю, опережая даже Зимбабве (35%) и уступая лишь Венесуэле (59.39%). Такая политика делает бессмысленным любой бизнес — местные жители массово переводят средства в депозиты под 49% годовых. «Можно просто положить свой миллион лир на банковский депозит и получать ежемесячно на руки 36'140 лир (78'500 рублей). В общем-то здесь все так и делают. Никаких рисков, никаких забот», — иронизировала россиянка. Для сравнения: в России — официально 21%, а в Швейцарии — 0.25%.
Не менее тревожной выглядит и климатическая ситуация. Аномальные апрельские заморозки до -17°C уничтожили до 80% урожая винограда и 50% абрикосов, яблок и черешни, что серьёзно ударит по экспорту фруктов в Россию. При этом метеорологи прогнозируют на нынешнее лето года экстремальную жару и засуху. Так, профессор Шермин Тагыл заверил, что на Турцию захлестнёт так называемый «климатический хлыст» — другими словами, Турцию то бросает то в аномальную жару, то в резкие похолодания, что разрушает сельское хозяйство и инфраструктуру. По словам блогера, июль и август в республике могут оказаться настолько суровыми, что многим переселенцам экстренно придётся покинуть страну навсегда или временно — покажет время.
Отметим также, что турецкий туризм снова оказался в поисках баланса между качеством и ценой популярного у россиян «олл инклюзива». На этот раз эксперты предлагают не убирать систему all inclusive, а радикально ее изменить — и главный аргумент в пользу этого звучит так: «Немецкая семья не должна платить за водку российского туриста». Подробности читайте по ссылке.
Поделиться: