Вьетнам поплыл и превратился в Венецию: что творится в Хошимине после обрушения смертоносного урагана Калмаэги?

Хошимин столкнулся с серьезными проблемами из-за сильных дождей, вызванных тайфуном №13 «Калмаэги». По прогнозам, непогода сохранится на протяжении всех выходных, а приливы достигнут своего пика, что значительно повышает риск наводнений в городе.

«Колебания прогноза погоды из-за циркуляции шторма 13 Калмаэги распространяются на район Хошимина и Юг страны», – сообщают метеорологи. Особенно тревожным фактором является совпадение высоких приливов, отмеченных пятнадцатым числом 9 мая по лунному календарю (самых высоких в году), с циркуляцией шторма. Это может привести к серьезным заболачиваниям, «по колено в низменных районах и вдоль реки Сайгон».


По данным Центра гидрометеорологического прогнозирования страны, в настоящее время центр шторма находится примерно в 120 км от Куай-Нона, а скорость ветра достигает 14-15 уровня (местами до 17-го). «Шторм движется в направлении запад-северо-запад со скоростью 25-30 км/ч. Влияет на циркуляцию шторма, в результате чего во многих местах на юге днем и вечером идут дожди».

Согласно прогнозам, в ближайшие 24-48 часов в Хошимине ожидаются «умеренный дождь, сильный дождь и грозы», с общим количеством осадков от 80 до 130 мм, а местами – и больше. «Предупреждающие приливы могут превысить исторический пик примерно в 1,9 м в ближайшие дни», – предупреждают синоптики.

Уровень воды на реке Сайгон уже превысил уровень тревоги 3 на большинстве станций, а на станции Light 06.11 был зафиксирован уровень в 1,78 м, что превысило рекорд, установленный в конце 2010 года. Ожидается, что вечером высота вершины к северу от Анфу и друзей достигнет 1,77-1,8 м.

Метеорологическое агентство предупреждает о серьезной опасности затопления города, если сильные дожди и приливы совпадут. Туристам и жителям рекомендуется «ограничить передвижение по низменным районам», избегать маршрутов вблизи реки и каналов, таких как Тран Суан Соан, Хуэйн Тан Пхат Нгуен Тхи тхап, вдоль канала Унылый и Домашнего района Друзей.

Перед выходом на улицу рекомендуется проверять информацию о погоде и состоянии дорог в режиме реального времени. «Мероприятия на свежем воздухе или расписание рядом с набережной, пирсом должны быть временно отложены или скорректированы», – советуют специалисты.

Уже вчера, 5 ноября, многие улицы Хошимина, такие как Тран Суан Соан, Фам Хуу Лау, Хуйн Тан Пхат Нгуен Тхи тхап, шоссе 50, были затоплены, что серьезно осложнило дорожное движение.

Поделиться:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: