Отдых на знаменитом курорте Индии может накрыться медным тазом, причем надолго

Отдых на знаменитом курорте Индии может накрыться медным тазом, причем надолго

Знаменитому курорту Индии угрожает та же опасность, которая в России «обрушила» сезон в Анапе. Власти южного индийского штата Керала объявили тревогу после того, как судно, перевозившее нефть и опасные грузы, дало течь и затонуло у побережья штата в Аравийском море. Если загрязнение «дотянется» до побережья, отдых для туристов здесь может «накрыться медным тазом», причем надолго.


Как сообщает индийская пресса, катастрофа произошла с судном под флагом Либерии, которое перевернулось недалеко от города Кочи в воскресенье. Судно MSC ELSA 3, следовавшее из порта Вижиньям в Кочи, начало опасно крениться, когда находилось примерно в 38 морских милях от побережья Кочи, в итоге оно перевернулось — предварительно из-за затопления одного из отсеков. Береговая охрана Индии сообщила, что на судне находилось 13 контейнеров с «опасным грузом» и 12 — с карбидом кальция — химикатом, который вступает в реакцию с морской водой, выделяя легковоспламеняющийся газ. Кроме того, в танках судна находилось 84,44 метрических тонны дизельного топлива и 367,1 метрических тонны мазута.

На данный момент известно, что некоторые из 640 контейнеров судна дрейфуют к берегу, что даже потребовало эвакуации в этом районе. Также к берегу дрейфуют и нефтяные пятна. «Поскольку нефтяное пятно может достичь любой точки побережья Кералы, по всему прибрежному поясу объявлена тревога», — заявляют официальные лица. Береговая охрана Индии направила на место происшествия судно с оборудованием для контроля за загрязнением окружающей среды. Для обследования местности был также направлен один из самолетов, оснащенный системой обнаружения разливов нефти.

При этом отметим, что курорт Керала — один из самых популярных курортов страны — притягивал туристов не только за счёт своих прекрасных тропических пляжей, которые там есть. Фишкой курорта считаются оздоровительные туры — туристы массово едут туда «на аюрведу». Как уверяют, это одна из немногих систем альтернативной медицины, признанных Всемирной Организацией Здравоохранения эффективными. И именно Керала славится тем, что является родиной и центром аюрведы — и ежегодно собирает сотни туристов, желающих с помощью аюрведического массажа со специальными маслами и травами, а также оздоровительного курса йоги, «восстановить гармонию тела, разума и души». Правда вот в случае заражения пляжей «опасными веществами» любители «почистить организм от шлаков и токсинов», скорей всего, с курорта разбегутся.

Здесь можно вспомнить печальную ситуацию с российской Анапой — кстати, тоже имеющей славу детской здравницы. Катастрофа двух танкеров с мазутом ещё в декабре, несмотря на все усилия по уборке пляжей, похоже, сказалась самым фатальным образом. Последние заявления от Роспотребнадзора, которые приводил Turazbuka, для курорта печальны — пляжи Анапы с точки зрения ведомства пока «представляют опасность».

Поделиться:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: