Пляж, горы или экскурсии: стало понятно, как россияне в этом году планируют провести летние отпуска, где это дешевле всего
Пляж, горы или экскурсии: стало понятно, как россияне в этом году планируют провести летние отпуска, где это дешевле всего
Согласно данным сервиса бронирования отелей Отелло (от 2ГИС), 85% жителей России планируют летние путешествия, предпочитая сочетать отдых на пляже с культурными мероприятиями и городскими прогулками. Аналитики сервиса также выделили наиболее востребованные и экономичные направления. С результатами эт ого исследования ознакомился корреспондент инфогруппы Turazbuka.
Так, в апреле 2025 года эксперты Отелло провели онлайн-опрос, в котором приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих в городах с населением от 500 тысяч человек. Все участники опроса совершают туристические поездки по России и за границу в среднем 2-3 раза в год. В исследовании также использовались анонимизированные данные о бронированиях в сервисе Отелло.
Летний отпуск: пляж или музеи?
Опрос Отелло показал, что большинство россиян (85%) планируют отправиться в путешествие этим летом: 69% предпочтут отдых в России, а 16% выберут зарубежные направления. Более половины (54%) поедут в отпуск с семьей и детьми, около трети (30%) проведут время со своей второй половинкой, а 10% отправятся в путешествие с друзьями.
Наиболее популярным форматом летнего отдыха является комбинированный: 34% респондентов планируют совмещать пляжный отдых с экскурсиями и прогулками по городам. На втором месте – исключительно пляжный отдых (23%), а третье место делят культурно-познавательный туризм (посещение музеев, достопримечательностей, прогулки по городу) и отдых на природе (экотуризм, походы в горы и удаленные природные зоны). Активный спортивный отдых пользуется наименьшей популярностью – его выбирают лишь 1% опрошенных.
В путешествиях по России этим летом многие планируют посетить природные достопримечательности (15%). В список популярных мест также вошли музеи (11%), культурные объекты (8%), пляжи (7%) и парки (5%). Среди конкретных достопримечательностей респонденты отметили озеро Байкал (5%), Сочи Парк (4%) и Эрмитаж (4%).
Топ направлений летнего сезона 2025
Согласно данным Отелло, самым популярным направлением для бронирования жилья на лето 2025 года является Санкт-Петербург (18% от всех летних броней). Значительная часть путешественников планирует посетить Краснодарский край (Сочи, Адлерский район, Эстосадок и Сириус) и Москву (16% и 10% бронирований, соответственно).
В десятку наиболее популярных направлений для летнего отдыха также входят Калининградская область (Калининград и Зеленоградск), Республика Татарстан (Казань), Приморский край (Владивосток), Нижегородская область (Нижний Новгород), Республика Алтай, Ставропольский край (Кисловодск) и Дагестан (Махачкала).
Самым бюджетным направлением из топ-10 является Ставропольский край со средним чеком 5770 рублей за ночь, а самым дорогим – Калининградская область (9147 рублей за ночь).
Бюджетные варианты отдыха
По данным Отелло, самые доступные цены на проживание среди популярных направлений предлагают Иркутск, Махачкала и Новосибирск, где средняя стоимость ночи в отеле не превышает 5000 рублей. При этом Дагестан (Махачкала) входит в список самых востребованных направлений этого лета. Также стоит обратить внимание на Краснодар, Волгоград и Екатеринбург, где средняя стоимость ночи не превышает 6000 рублей.
Поделиться: