Российские туристы теперь могут расплачиваться в Турции по QR-коду, нужен только смартфон

Российские туристы теперь могут расплачиваться в Турции по QR-коду, нужен только смартфон

В вопросе оплат российскими картами за рубежом появились долгожданные положительные подвижки. Так, стало известно, что в популярной Турции заработал новый удобный способ, по которому можно теперь ездить в Турцию с рублями и расплачиваться ими через QR-код прямо со смартфона, без необходимости использовать пластиковую карту. Система работает аналогично СБП в России, но адаптирована под турецкие стандарты. 

Пока такой способ анонсировали только три отечественных банка: ВТБ, МТС и Сбер. Как сообщила пресс-служба ВТБ, со среды, 12 марта, этого года банк предоставил клиентам возможность оплачивать покупки по QR-коду через свое приложение «ВТБ Онлайн». Сервис уже работает в торговых точках по всей территории Турции, а операции, как заверили в сообщении банка, проходят быстро и без комиссии. Платежи совершаются в рублях с последующей автоматической конвертацией в турецкие лиры. На транзакции есть лимиты — от 10'000 до 350'000 руб.


О запуске аналогичного сервиса также сообщил МТС Банк. В его экосистеме реализована оплата по QR-коду через мобильное приложение, при этом транзакции можно проводить не только со счёта карты, но и с баланса телефона. Платёжная система использует национальный стандарт Турции TR QR, аналог российского СБП, что обеспечивает высокую совместимость с турецкими торговыми терминалами.

Похожий сервис готовит к запуску «зеленый» банк. По данным официального пресс-релиза Сбера, опубликованного на официальном сайте, «полноценный запуск услуги для всех клиентов запланирован на конец марта». Сейчас функция тестируется в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Как уточнили в Сбере, оплатить товары и услуги тоже можно будет в любом магазине, кафе или отеле Турции, где поддерживается оплата «по квадратам». Для этого потребуется только открыть приложение, отсканировать QR-код на терминале и подтвердить операцию.

Также известно, что технология TR QR позволяет принимать платежи по QR-коду практически во всех торговых точках Турции, по крайней мере в туристических. Система работает в магазинах, аптеках, музеях. Чтобы оплатить покупку, достаточно попросить кассира активировать режим «karekod» — так называется QR-код на турецком языке. Почти все современные терминалы в Турции поддерживают эту функцию. При этом стоит учитывать, что возможность снятия наличных по куар-коду с российских карт в турецких банкоматах пока не предусмотрена.

Напомним, что Турция, несмотря на подорожание отдыха в этой стране, остаётся одним из самых востребованных направлений у российских туристов. Так, в 2024 году наши соотечественники совершили в Турцию 6,7 миллиона поездок, что на 6,3% больше по сравнению с предыдущим годом.

Ранее Turazbuka News рассказал о том, что «Работа популярного 5-звездочного отеля в Анталии остановлена: а вы забронировали там номер?».

Поделиться:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: