Туристы бегут, бронирований нет, 4500 отелей закрыты: туризм Турции предупредил о возможном крахе

Туристы бегут, бронирований нет, 4500 отелей закрыты: туризм Турции предупредил о возможном крахе

«О каких успехах мы говорим?», - так раскритиковал официальную статистику туризма в Турции Сердар Карджылыоглу, почетный президент-основатель Ассоциации профессиональных управляющих гостиничным хозяйством Бодрума (BOYD). Для турецких СМИ он нарисовал диаметрально противоположную картину — бронирования на нуле, туристы бегут, а 4.5 тыс. отелей закрыты из-за бюрократических ошибок. И в целом ситуация больше похожа на угрозу краха, чем на достижения рекордов от официальной статистики.


«Мы всегда были против цифр относительно числа туристов и притока иностранной валюты, объявленных Министерством туризма, и историй успеха, которые они пишут на основе этих цифр. Ни одна из этих цифр не является точной и не имеет для нас никакой ценности. Они не приносят ничего, кроме вреда сектору такими преувеличенными цифрами», - заявил он. Далее же г-н Карджылыоглу уверил, что количество бронирований, сделанных в Анталье и Мугле, которые считаются столицами туризма, не превышает 20% - и такова ситуация по состоянию на конец июля. «О каком рекорде и росте мы говорим?» - задаётся он вопросом.

Он уверил, что в официальную статистику с лёгкостью включают на правах туристов «водителей грузовиков, которые разгружают груз в Стамбуле» и даже не очень-то желательных гостей из Северной Африки и Танзании, «которые не имеют никакого отношения к туризму и у которых нет возможности оставить какие-либо деньги в нашей стране под видом доходов от туризма».

При этом от министерства туризма, кроме данных такой недостоверной статистики, ждать особо нечего — добавляет эксперт. Более 4.5 тыс. отелей, по его словам «опечатаны из-за ошибки, допущенной Министерством туризма». К этому привела сложность сертификации и законодательства, где отели контролируются немалым количеством разнообразных властей и чиновников, а в результате более 4500 объектов, особенно в Южном Эгейском регионе, опечатаны и неработоспособны. И завтра жертвой может стать любой отель — все они закредитованы по самое не могу и общая сумма их долгов — свыше $14 млрд.

Ранее Turazbuka писал, куда из Турции «убегают» туристы, причем в том числе и внутренние. Греция, Египет, Тунис — все они вступают с Турцией в битву за туриста, в том числе и российского.

А другой рынок, активно поставляющий Турции туристов и валюту — и постоянно соревнующийся с российским — тем временем ищет, как отдохнуть в Турции, оставив как можно меньше денег.

Поделиться:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: